東北ツーリング(04年
8/25 〜 8/31)
8/26(2日目)
起床して、温泉に入った。
朝風呂は良いもんだ。天気も良好。
前日のハーレーライダーと食事を共にする。
リターンライダーで、オートバイツーリングの楽しさを、最近、知ったそうだ。
9時前に出発。
猪苗代湖を眺める。
東北で1番、日本第4位の面積らしい。
R49を少し戻って、
9時15分、磐梯山ゴールドラインに入る。
時々、猪苗代湖を見下ろしたりし、
磐梯山を望んだりしながら、
快走路を走る。気持ちいい。
9時50分、桧原湖に到着。
レークラインを走るつもりだったが、間違えて、R459、R115を走ってしまった。
10時30分過ぎ、念願の磐梯吾妻スカイラインに入る。
写真を撮ったりしながら
快走する。
11時、浄土平・吾妻小富士に登ったり、1時間弱、ブラブラする。
火山性ガス噴出地帯を走る。停まったら、死んじゃうかも?
右前方は、霧です。やばいガスじゃないです。
県70を福島駅方面に下る。
前へ 次へ