今日が今回の最後日です。
14番常楽寺15番国分寺16番観音寺17番井戸寺と回り徳島駅まで歩きました。
そうすると次には徳島駅から直接つないで歩けます。
14番常楽寺
14番常楽寺の裏
17寺を回りましたが寺自体にびっくりするようなものは、あまりなかったですね。
効率を求められる現代において、ひたすら歩くこと自体に意味があるように感じました。ですからお遍路に効率や快適さを求めて車で回る遍路に「違うだろ!」と言いたくなってしまいます。これは傲慢な思いなのでしょうかね?
井戸寺
井戸寺で東京から来ていた保坂さんと知り合いになりました。
彼女は2回り目です。これまた歩く速さは半端ではありません。
きちんとお経を唱える姿は美しいものでした。
この後、しじら織りの工房見学に行きました。
藍染め、しじら織りの反物を購入しました。
これで夏用の着物を作ろうと思います。
藍染めのしじら織り
17番を終えて徳島駅近くの銭湯に向けて歩きます。なんと予定していた銭湯が休みでした。 銭湯を求めてまたまた歩きます。なんとか4:00には銭湯が見つかり遍路の汗を流します。
風呂から上がって、そこで体重をはかってみるとなんと4キロ減っているではありませんか。
辛い遍路も一気に楽しいものになりました・・・・・・・・・ちょっとの間は
そして、ふと見ると昨日まで一緒に歩いた長谷川さんがいるではありませんか。不思議な関係にびっくり! それから一緒に食事をし、土産を買って埼玉に帰る長谷川夫妻を9:30に見送りました。
出発の11:30PMまでまだ時間があります。
待っていると初日のバスで一緒だった名古屋の山口夫妻と、刈谷の森田さんが来るではありませんか。またまた遍路話で盛り上がり、あっという間に出発の時間となりました。
山口夫妻は2回り目ですがもう3回りをしたいと言っています。
お遍路にはまることを“お四国病”というらしいのですが、まさしくお四国病です。
11:30発、寝ていれば5:10に名古屋に着きます。
今日は17キロ
|